Американский посол в Дели заявил, что саммит стран QUAD состоится после выборов в США

Следующий саммит стран Четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD, объединяет Австралию, Индию, Японию и США), который был запланирован на 27 января в Нью-Дели, может состояться сразу после выборов в США. Об этом сообщил изданию The Hindu посол США в Индии Эрик Гарсетти.

«Это произойдет сразу после выборов», — сказал он, отвечая на вопрос о QUAD.

По словам Гарсетти, 2023 год был очень активным в отношениях США и Индии: премьер-министр Нарендра Моди посетил Штаты с официальным визитом, Джо Байден присутствовал на саммите G20 в Индии, министр финансов Джанет Йеллен была в республике четыре раза. Как указал посол, сейчас странам нужно время, чтобы проработать повестку. «Конец года будет более продуктивным», — резюмировал он.

Предыдущая встреча на высшем уровне лидеров QUAD состоялась в мае прошлого года в японской Хиросиме. В текущем году Нью-Дели рассчитывал принять у себя президента США Джо Байдена, премьер-министра Японии Фумио Кисиду и его австралийского коллегу Энтони Альбанезе в конце января, так как 26 января страна широко отмечала один из важнейших государственных праздников — День республики.

Share on VK