Комитет рекомендовал денонсировать соглашения с Британией о рыболовстве

Комитет Госдумы по международным делам  рекомендовал денонсировать соглашение с Великобританией о рыболовстве. Проект закона «О денонсации Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о рыболовстве» предложено рассмотреть 21 февраля.

Соглашение было заключено в 1956 году между СССР и Великобританией. Правительство Советского Союза разрешало британским рыболовным судам промысел в определенных зонах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова. Кораблям также позволялось свободно плавать и становиться на якорь в этих водах. Так как Россия является правопреемником СССР, договор продолжил действовать и после распада Союза. 

Как указывается в пояснительной записке, Соглашение имеет «преимущественно одностороннюю направленность, при этом аналогичные или соразмерные выгоды для Российской Федерации в нем отсутствуют».

Отмечается также, что, учитывая решение Великобритании от 15 марта 2022 года прекратить режим наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле в отношении России, денонсация Соглашения о рыболовстве «не вызовет серьезных внешнеполитических и экономических последствий для Российской Федерации».

Share on VK