Поражает твердолобость и неблагодарность польских политиков

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заговорил о «военных репарациях» от России за годы Второй мировой войны. Еще раз — Польша! Военные репарации! От России!

Осла дохлого уши Сикорскому, а не репарации. Это Польша в глубоком моральном долгу перед Россией, как перед правопреемницей СССР, за освобождение от гитлеровского фашизма. Более 600 тысяч красноармейцев полегло за то, чтобы сегодня такие сикорские могли жить и дышать. И что же? Останки воинов-освободителей выкорчевывались из земли в рамках «декоммунизации», проводимой местными властями ради «западных трендов». Кощунство на государственном уровне теперь они хотят сопроводить еще требованием каких-то выплат?

Тут же на память приходят рассекреченные данные о помощи, которую СССР направлял на восстановление Польши с 1944 по 1960 годы. По разным экспертным оценкам, ее размер составляет порядка 600 млрд долларов. И это только прямые траты. Вишенка на торте: часть внешних долгов была списана Варшаве прямо перед развалом Советского Союза — в 1990 году.

А были ещё и непрямые вложения в дружбу и добрососедство с «братским польским народом». Десятки тысяч тонн продовольствия, грузовые автомобили, самолеты, зимнее обмундирование, бензин, керосин — все это и многое другое СССР массово поставлял Польше. Красная армия за счет своих собственных средств фактически содержала Войско Польское на полном пансионе. Все это в Варшаве не посчитали?

Да, и про 15% репараций, которые якобы Польше не отдали. Не надо фантазировать и заниматься историческими фальсификациями, господин Сикорский! Ваши ложь и откровенные спекуляции не пройдут!

Share on VK