О российско-лаосских политических консультациях на уровне заместителей министров иностранных дел

19 февраля заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю.Руденко провел во Вьентьяне политические консультации с заместителями Министра иностранных дел Лаосской Народно-Демократической Республики Б.Пханданувонгом и Т.Саванпхетом. Состоялись также его беседы с Заместителем Премьер-министра, Министром иностранных дел ЛНДР С.Коммаситом, Специальным посланником АСЕАН по Мьянме А.Киттикхуном.

Стороны отметили поступательное развитие доверительного диалога на высшем и высоком уровнях, наращивание взаимодействия по линии парламентов и отраслевых ведомств, уплотнение торгово-экономических, культурно-гуманитарных и межрегиональных связей в рамках российско-лаосского стратегического партнерства. Акцентировано намерение активизировать работу по совершенствованию договорно-правовой базы двусторонних отношений.

Подтверждены совпадение или близость подходов России и Лаоса по ключевым вопросам международной повестки дня. Осуществлена «сверка часов» по актуальным региональным проблемам в контексте текущего председательства Лаоса в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Особое внимание уделено перспективам упрочения диалогового стратпартнерства Россия-АСЕАН, взаимодействия двух стран в асеаноцентричных механизмах, а также вопросам урегулирования ситуации в Мьянме.

Share on VK