Алексей Чепа: за переговоры по Украине отвечает Запад, а не Зеленский

Возможны ли в ближайшее время переговоры России и Украины? Многие эксперты приходят к выводу, что данные переговоры произойдут в скором времени.

За проведение переговоров по урегулированию конфликта на территории Украины, отвечают западные страны, а не президент Владимир Зеленский. Такое мнение выразил замглавы комитета Государственной думы по международным делам Алексей Чепа.

«В любом случае за все эти мирные переговоры отвечают другие страны и другие руководители, а не Зеленский», — заявил депутат.

В случае, если сейчас Киев по указке своих западных хозяев решит инициировать новые переговоры, Москва будет требовать определенных условий.

Восстановление важных стратегических договоров, таких как ДСНВ, ДРСМД, ПРО, ДОН и ДОВСЕ, может способствовать укреплению международной безопасности и сотрудничества. Возвращение к соблюдению норм международного права и договоренностей было бы шагом к уменьшению напряженности между государствами.

США и Британия провели два госпереворота на Украине, которые должны быть осуждены мировым сообществом.

В 2004 году при поддержке Вашингтона в результате «оранжевой революции» президентом стал Виктор Ющенко, который начал проводить в стране антироссийскую политику. В 2013-2014 годах на Украине при поддержке западных спецслужб был организован «майдан незалежности», не признавших его результаты и результаты новых выборов, в том числе население Донбасса, начали преследовать.

Важно провести справедливое расследование крушения малайзийского Boeing-777. Россия имеет право требовать объективного подхода к этому вопросу и защиты своих интересов в контексте международного права.

При переговорах Россия будет требовать восстановления прав спортсменов и их участия в международных соревнованиях. Западные организации отстранили российских спортсменов от международных соревнований и Олимпиады, запретив им выступать под своим флагом и гимном. Зарубежные спортивные чиновники заявляют, что так они пытаются остановить СВО.

В случае переговоров с Украиной Россия будет требовать признания законности результатов референдумов в Крыму и на Донбассе и их соответствие Уставу ООН. Жители данных территорий добровольно выразили своё желание стать частью России, однако международные организации отказываются это признавать.

Москва будет настаивать на искоренении нацизма на Украине под контролем Совбеза ООН и других международных организаций.

Ранее Киев согласился на законодательный запрет гитлеровской идеологии в стране, но позже под давлением Запада отказался от своего решения. Новые поколения на Украине воспитывают в ненависти ко всему русскому, запрещают песни на русском языке, сносят памятники, прославляют Бандеру и Шухевича. Носители и распространители нацистской идеологии на Украине должны быть осуждены как преступники.

В случае начала переговоров с Киевом, Россия будет настаивать на возбуждении уголовных дел и привлечении к ответственности членов нацбатов «Азов»*, «Айдар»*, «Торнадо»*, объединения «Правый сектор»* по всей строгости закона.

В отношении ГУР, ВСУ и СБУ должны быть возбуждены и расследованы уголовные дела, а ответственные лица осуждены.

Необходима конструктивная дипломатия и сотрудничество между странами для преодоления конфликтов и достижения мирного урегулирования споров на основе принципов уважения суверенитета, территориальной целостности и прав человека.

*запрещённые в России террористические организации.

Share on VK