О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Президентом Федеративной Республики Бразилии Л.И.Лулой да Силвой

22 февраля в Бразилиа состоялась встреча Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Президентом Бразилии Л.И.Лулой да Силвой.

Обсуждены вопросы дальнейшего развития дружеских двусторонних отношений, включая подготовку к 12-й сессии Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и очередному заседанию Комиссии высокого уровня для согласования дополнительных мер по расширению взаимной торговли и реализации совместных проектов в различных областях. Приветствовалась активизация межпарламентских и межпартийных контактов, гуманитарных и спортивных связей.

Особое внимание уделено практическим аспектам взаимодействия на международной арене с учетом совпадающих в 2024 г. председательств России в БРИКС и Бразилии в «Группе двадцати». Условлено координировать работу в упомянутых форматах и в ООН по продвижению реформы институтов глобального управления, которые должны отражать возросший вес стран Глобального Юга в мировой экономике и политике.

Состоялся обмен мнениями о ситуации вокруг Украины. Президент Л.И.Лула да Силва подтвердил позицию Бразилии в пользу урегулирования конфликта на основе учета законных озабоченностей всех сторон в сфере безопасности, подчеркнув бесперспективность односторонних инициатив и ультиматумов.

Констатирована близость позиций в отношении глубокого кризиса на палестинских территориях, жертвами которого стали десятки тысяч мирных граждан. Выражено общее мнение о необходимости для Совета Безопасности ООН потребовать немедленного прекращения огня, решения тяжелейших гуманитарных проблем, а также снятия препятствий на пути выполнения решений ООН о создании палестинского государства.

Рассмотрен график контактов на высшем и высоком уровнях, в том числе в связи с предстоящими в этом году мероприятиями по линии БРИКС и «Группы двадцати».

Share on VK