Комитет по международным делам рекомендовал ратифицировать Протоколы об отсрочке выплат по госкредитам Кубе

Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал сегодня на своем заседании ратифицировать Протоколы к российско-кубинским межправительственным Соглашениям  о реструктуризации задолженности Гаваны перед Москвой по государственным кредитам. Вопрос предложено вынести на пленарное заседание 19 марта.

Как отмечается в пояснительной записке, по состоянию на 15 марта 2023 г. общая сумма кубинского долга  по предоставленным российским государственным кредитам в рамках Соглашений составляла эквивалент 209,7 млн. долларов США (с учетом штрафных процентов). Погашение просроченной задолженности, в соответствии с Протоколами, будет осуществляться по графику соответственно до 2040 года в рублях.

«Реализация решений не повлечет отрицательных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной’ экономической деятельности, и не окажет влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации», — отмечается в сопроводительных документах.

Share on VK