О переговорах Сергея Лаврова с Министром иностранных дел и международного сотрудничества Республики Мали Абдулаем Диопом

28 февраля Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел переговоры с Министром иностранных дел и международного сотрудничества Республики Мали Абдулаем Диопом, находящимся в Москве с рабочим визитом.

Главы внешнеполитических ведомств предметно обсудили весь комплекс вопросов дальнейшего укрепления традиционно дружественных российско-малийских отношений, выходящих сегодня на качественно новый уровень. При этом был констатирован твердый настрой Москвы и Бамако на наращивание взаимовыгодного многопланового сотрудничества в русле договоренностей, достигнутых в ходе встречи Президента Российской Федерации В.В.Путина с Президентом переходного периода Республики Мали А.Гойтой в июле 2023 года в Санкт-Петербурге «на полях» второго Саммита Россия – Африка.

В данном контексте были детально рассмотрены задачи расширения торгово-экономического и инвестиционного партнерства, перспективы практического взаимодействия в энергетике, геологоразведке и разработке месторождений полезных ископаемых, строительстве объектов транспортной инфраструктуры, а также в образовательной сфере. С малийской стороны была выражена признательность за гуманитарные поставки российских удобрений, пшеницы и нефтепродуктов.

В доверительном ключе прошел обмен мнениями по ключевым проблемам международной повестки дня, включая реформу ООН, палестино-израильский конфликт, ситуацию в Йемене, а также украинский кризис. Министры подтвердили солидарную позицию России и Мали по неприятию навязываемого «коллективным Западом» «порядка, основанного на правилах», и продолжения неоколониальных практик в отношениях с суверенными государствами. Констатировано также совпадение принципиальных подходов Москвы и Бамако в пользу формирования более справедливого полицентричного миропорядка при верховенстве международного права и положений Устава ООН. Выражен взаимный настрой на дальнейшее усиление координации действий на площадке ООН и в других многосторонних форматах, в том числе в рамках Группы друзей в защиту Устава ООН.

При обсуждении африканской проблематики особый акцент был сделан на вопросах урегулирования конфликтов и борьбы с терроризмом в Сахаро-Сахельском регионе и Западной Африке. Подчеркнут приоритет политико-дипломатических методов разблокирования кризисных ситуаций при ведущей роли самих африканцев и поддержке международного сообщества.

Особое внимание было уделено положению в Мали. При этом А.Диоп подчеркнул, что благодаря весомой российской помощи малийской армии удалось существенно повысить боевой потенциал в отстаивании единства, территориальной целостности и суверенитета Мали. Было отмечено, что одной из главных целей недавно созданного «Альянса государств Сахеля» в составе Мали, Буркина-Фасо и Нигера является обеспечение их государственной безопасности и противодействие террористическим вызовам.

С.В.Лавров подтвердил неизменный настрой Москвы и далее эффективно содействовать усилиям Бамако по стабилизации обстановки в Мали, включая преодоление существующих социально-экономических проблем, при безусловном уважении неотъемлемого права малийцев самим определять пути развития своей страны.

Share on VK