О переговорах Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Федеративной Республики Нигерии Ю.М.Туггаром

6 марта Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел переговоры с Министром иностранных дел Федеративной Республики Нигерии Юсуфом М. Туггаром, находящимся в Москве с рабочим визитом.

В ходе встречи был подтвержден обоюдный настрой Москвы и Абуджи на дальнейшее поступательное развитие российско-нигерийского взаимодействия в политической, торгово-экономической, гуманитарной и иных областях. Рассмотрены перспективы расширения деловых контактов, реализации совместных проектов в сферах энергетики, добычи и переработки полезных ископаемых, строительства и модернизации инфраструктуры, сельского хозяйства.

Главы внешнеполитических ведомств провели обстоятельный обмен мнениями по ключевым темам глобальной и африканской повестки дня с акцентом на вопросы реформирования СБ ООН, урегулирования региональных конфликтов, положение в Сахаро-Сахельском регионе. Был подчеркнут приоритет политико-дипломатических методов разблокирования кризисных ситуаций на континенте при ведущей роли самих африканцев и поддержке международного сообщества. Констатирована близость подходов к ближневосточному урегулированию. Выражен настрой на дальнейшее укрепление координации действий в ООН и на других многосторонних площадках.

Значительное внимание было также уделено проблематике дальнейшего продвижения российско-африканского партнерства в контексте реализации решений, принятых по итогам второго Саммита Россия-Африка.

Share on VK