О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с личным посланником Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре С.де Мистурой

11 марта в Москве состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с личным посланником Генсекретаря ООН по Западной Сахаре С.де Мистурой.

Основное внимание на встрече было уделено состоянию и перспективам процесса западносахарского урегулирования (ЗСУ). Отмечена стабилизирующая роль Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре. Состоялся обмен мнениями относительно перспектив перезапуска политпроцесса с учетом последних контактов С.де Мистуры со всеми заинтересованными игроками.

С российской стороны была акцентирована важность достижения справедливого, долгосрочного и взаимоприемлемого решения западносахарской проблемы на базе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

В ходе беседы был также затронут ряд аспектов ситуации в регионе Северной Африки и Ближнего Востока. В целом подчеркнуто, что деятельность ООН остается востребованной как в области мира, так и развития.

В тот же день состоялись отдельные консультации С.де Мистуры с заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершининым.

Share on VK