О переговорах Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром международных отношений и сотрудничества Республики Намибии Пейей Мушеленгой

26 марта Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел переговоры с Министром международных отношений и сотрудничества Республики Намибии Пейей Мушеленгой, находящимся в Москве для участия в 10-м заседании Межправительственной Российско-Намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в качестве ее сопредседателя.

Главы внешнеполитических ведомств обстоятельно обсудили состояние и перспективы дальнейшего динамичного развития традиционно дружественных отношений между двумя странами, подтвердив настрой Москвы и Виндхука на активизацию и углубление политического диалога и наращивание взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной и иных областях.

В этом контексте были рассмотрены дополнительные возможности расширения взаимодействия в таких сферах, как геологоразведка, добыча и переработка минеральных ресурсов, энергетика, агропромышленный комплекс, рыболовство, здравоохранение, подготовка кадров, культура, туризм, спорт. Министры подчеркнули ключевую роль механизма Межправительственной Российско-Намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в деле продвижения двусторонней деловой кооперации, констатировали важность продолжения совместной работы по совершенствованию ее договорно-правовой базы.

Заинтересованный и доверительный обмен мнениями по актуальным темам глобальной и африканской повестки дня был сфокусирован на вопросах реформирования СБ ООН, борьбы с терроризмом, разблокирования региональных кризисных ситуаций и конфликтов, в том числе на Юге и в Центре Африки. Была подчеркнута также близость подходов России и Намибии к проблематике ближневосточного урегулирования. При этом было условлено об укреплении координации действий в ООН и на других многосторонних площадках.

Особое внимание было уделено задачам энергичного продвижения российско-африканского многопланового сотрудничества в контексте реализации решений, принятых по итогам второго Саммита Россия-Африка в июле 2023 года в Санкт-Петербурге.

Share on VK