Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе переговоров с Министром международных отношений и сотрудничества Республики Намибии П.Мушеленгой, Москва, 26 марта 2024 года

Уважаемый г-н Министр,

Дорогие друзья,

Рады приветствовать вас в Москве. Занимая различные посты, Вы неоднократно посещали Российскую Федерацию. Но это Ваш первый визит в качестве Министра иностранных дел. Как я понимаю, это один из первых Ваших визитов в новом качестве. Видим особое значение в Вашем решении приехать в Москву, и том, что Намибия придает развитию партнерства с Российской Федерацией. Могу Вас заверить, что это взаимно.

У Вас насыщенная программа, в том числе предстоит заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Вы проведете его вместе с нашим со-председателем, Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Ю.П.Трутневым.

Ваша предшественница Н.Нанди-Ндайтва стала вице-президентом Намибии. Прошу Вас, когда Вы вернетесь, передать ей самые теплые пожелания и новых успехов,.

21 марта с.г. Намибия отмечала День независимости. Президент России В.В.Путин направил поздравления Президенту Н.Мбумбе. Хотел бы присоединиться к словам приветствия и пожеланиям новых успехов Вашему государству и народу.

Выражаем искреннюю признательность за слова соболезнования, которые передал Президент Н.Мбумба в связи с жутким терактом в «Крокус Сити Холле» 22 марта с.г. Ценим такой подход наших друзей. Хотел бы лично Вас поблагодарить за сочувствие и поддержку, которые Вы выразили, оставив запись в Книге соболезнований, открытой в МИД России.

Дружеские чувства, существующие между нашими народами, являются прочным фундаментом для развития отношений во всех областях. Рассчитываю, что сегодня мы обсудим какие дополнительные действия мы могли бы предпринять по линии внешнеполитических ведомств для их дальнейшего развития.

Share on VK