Комитет по международным делам рекомендовал ратифицировать Соглашение с КНР о сотрудничестве в создании Международной научной лунной станции

Комитет по международным делам на своем заседании 10 апреля рекомендовал ратифицировать российско-китайское межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС). Вопрос предложено вынести на рассмотрение пленарного заседания Госдумы 15 мая.

Соглашение было подписано в Москве и в Пекине 25 ноября 2022 года с целью создания организационной и правовой основ для реализации взаимовыгодного сотрудничества по МНЛС. «Соглашение отвечает интересам России, так как будет способствовать укреплению стратегического партнерства с КНР, развитию российской космической деятельности, закреплению ведущей роли РФ в освоении космического пространства, включая реализацию работ по исследованию и использованию Луны», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что задачей станции является проведение многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая исследование и использование Луны, фундаментальные эксперименты и проверку технологий, с возможностью длительной беспилотной эксплуатации с перспективой обеспечения присутствия человека на Луне. Российско-китайское сотрудничество в области создания и использования МНЛС позволит повысить эффективность проводимых исследований, а также снизить затраты и избежать потенциальных технических и финансовых рисков при реализации проектов по использованию Луны,  указывается в сопроводительных документах.

Соглашение, в том числе включает положения о подготовке научных сотрудников и специалистов, охране интеллектуальной собственности, создаваемой или передаваемой в его рамках.

Комитет по международным делам также на заседании рекомендовал ратифицировать Протокола № 2 к российско-турецкому Соглашению о предоставлении государственного экспортного кредита Правительству Турецкой Республики от 29 декабря 2017 г. Обсуждение прошло в закрытом режиме.

Share on VK