Светлана Журова: РФ и США сотрудничают по теме безопасности и климата

Вопреки проблемам в российско-американских отношениях, Россия и США продолжают сотрудничать в нескольких областях, как отметила первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Светлана Журова.

В интервью для «Ленты.ру» она упомянула направления взаимодействия, в рамках которых Москва и Вашингтон поддерживают контакты.

«Это вопросы борьбы с терроризмом, поскольку у нас есть соглашения о взаимопомощи и обмене информацией, и это обсуждаемые темы с [американскими] коллегами. А также климатические вопросы, о которых упоминал президент. Эти две темы являются нейтральными и не подвержены политизации», — отметила депутат.

Она также подчеркнула, что независимо от разногласий между политическими элитами, граждане двух стран продолжают поддерживать дружеские отношения.

«На официальном уровне возможны споры, но обычные люди продолжают общаться друг с другом. У них есть общие темы для обсуждения, за редкими исключениями, когда это не происходит. Политики придумывают различные способы избегать дружеских отношений друг с другом и транслируют это людям, но народ стремится вести себя дружелюбно, за исключением некоторых случаев», — заключила Журова.

29 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что западные страны в последнее время почти полностью отказались от сотрудничества с Москвой в борьбе против терроризма.

В то же время он отметил, что ранее лидеры США, Европы и Великобритании выступали за поддержание контактов по данному вопросу независимо от экономических и политических разногласий.

Share on VK