Светлана Журова назвала вероятные риски при проведении Олимпиады в Париже

Парижу будет сложно «с чистого листа» провести Олимпийские игры — 2024, заявила NEWS.ru депутат Госдумы Светлана Журова. Она отметила, что столица Франции является обжитым мегаполисом, поэтому создать условия для международных соревнований там будет трудно. Тем не менее олимпийская чемпионка пожелала Парижу успешно провести Игры.

Сейчас Париж сильно обжитой город, и им непросто провести Олимпиаду с чистого листа. Когда мы в Сочи построили все как надо и никому не мешали, здесь было проще. В таком мегаполисе не так просто все сделать. Я им желаю провести Олимпиаду хорошо, вне зависимости, будем мы на Играх или нет. Для спортсменов и зрителей это все равно будет Олимпиада, — сказала Журова.

Журова также указала на вопрос безопасности спортсменов. Она напомнила, что после теракта в Нью-Йорке, произошедшего 11 сентября 2001 года, многие боялись ехать на Олимпиаду-2022 в Солт-Лейк-Сити.

Опасность была в разы больше, и спортсмены боялись ехать, но все равно американцы убедили, что все пройдет хорошо. Так и вышло. Я думаю, здесь еще вопрос в деньгах. США и Россия потратили много на проведение Олимпиады. Думаю, с Францией здесь посложнее, — уточнила Журова.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что церемония открытия Олимпийских игр в Париже может быть ограничена из-за угрозы терактов. По его словам, за несколько дней до мероприятия будут мобилизованы все спецслужбы и установлен периметр безопасности.

Share on VK