Заседание на тему: «Россия — ЕС: вероятность изменения политической ситуации»

Экспертный совет при Комитете по международным делам при участии Заместителя Министра иностранных дел России Александра Грушко провел заседание на тему: «Россия — ЕС: вероятность изменения политической ситуации». В центре внимания были вопросы российско-европейских отношений, в том числе в контексте нагнетания военной угрозы со стороны ЕС, а также противодействия активизации «партии войны».

Как заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко сейчас отношения России со странами Европы находятся в глубочайшем кризисе, трудно провести какие-то исторические параллели. По словам Грушко, факторов, которые привели к такому состоянию очень много.

«Если говорить о главном, то причина на сегодняшний день заключается в том, что основное содержание политики военного строительства стран НАТО и подчинившихся ей стран Евросоюза состоит в подготовке экономики, инфраструктуры, логистики, общества, военной организации к прямому вооруженному столкновению с Россией. Через демонизацию России в сознании масс внедряется тезис о неизбежности такого сценария, если Москву не остановить на Украине и не нанести ей стратегического поражения. И вопрос на сегодняшний день уже состоит не в том, нападет ли Россия или нет, а когда и где это произойдет», — сказал Александр Грушко.

Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий добавил, что, вопрос крайне актуален, в условиях, прежде всего, продолжающейся агрессии европейской «партии войны» против России.

«Каллас, Мерц, Стармер, Макрон и остальная Верхушка Старого Света далека от понимания первопричин украинского конфликта. Они не только не готовы принять реальность неизбежности поражения бандеровского режима Зеленского и необходимости восстановления диалога с Россией, но и продолжают предпринимать максимум усилий для эскалации конфликта. На предстоящем саммите ЕС 18 декабря снова выносится вопрос об экспроприации суверенных активов России, попросту говоря, готовится межгосударственный воровской сговор в пользу неонацистской хунты. По заявлению того же Мерца, режим Зеленского необходимо поддерживать, невзирая даже на коррупционный скандал вокруг его ближайшего окружения. В тоже время в европейских странах есть силы, которые не согласны с курсом евробюрократов», – указал Леонид Слуцкий.

Председатель Экспертного Совета, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов считает, что в обозримой перспективе ожидать возвращения контактов с Европой на уровень активного взаимодействия нет оснований. Прежняя модель отношений, сформированная в конце ХХ — начала XXI века, более неприменима и не может быть воссоздана. И дело не в украинском конфликте, а в том, что ни России прежнего времени, ни европейской интеграции того периода больше не существует. Новые отношения будут выстраиваться на иной основе. И если это и произойдёт, то нескоро и не вполне понятно, в какой форме.

«Сама фраза, которая периодически проскальзывает в наших выступлениях: «восстановление отношений с Евросоюзом», от нее надо отказаться. Нам нечего восстанавливать. Их больше нет в том виде, как они были. Тем более что именно они и привели к тому результату, что сейчас мы имеем. Установление когда-то потом новых отношений, учитывая, каким станет Евросоюз и какими станем мы, это другой вопрос. Но главное — это подвести черту под прошлым», — сказал Федор Лукьянов.

Справочно:
Экспертный совет при Комитете Государственной Думы по международным делам является консультативным органом, обеспечивающим анализ и разработку предложений по актуальным правовым, общественно-политическим, социально-экономическим проблемам в сфере международных отношений.

Share on VK