Президент Ирака не исключил «перенастройки» отношений с Россией и Ираном

Президент Ирака Бархам Салех в опубликованном в воскресенье интервью новостному порталу Axios рассказал о неуверенности в Соединенных Штатах как в союзнике и не исключил возможную готовность «перенастроить» отношения Багдада с другими странами, в том числе с Россией и Ираном.

«Союзники США обеспокоены относительно надежности Соединенных Штатов», — приводит Axios слова президента.

Как отмечает портал, в ходе интервью, говоря об отношениях с Вашингтоном, Салех несколько раз использовал слова «перенастроить» и «переосмыслить», не исключив при этом, что уход американских сил с Ближнего Востока может привести к такой перенастройке в сторону России и Ирана. «Конечно, в этом районе много действующих лиц. Я не из тех, кто идет и [говорит] американцам или русским: «Если ты не сделаешь это для меня, я пойду в другую сторону». [Однако] нам нужно подумать о наших приоритетах, я очень четко давал это понять», — сказал он.

Салех, который ранее занимал должность премьер-министра Иракского Курдистана, обеспокоен намерением США покинуть Сирию, оставляя курдов и увеличивая потенциальную опасность возрождения террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). «Я обеспокоен из-за этнической чистки. Это была история, трагическая история курдского народа, это опасно и трагично», — сказал президент Ирака.

Он также добавил, что беспокойство у него вызывает ситуация в отношениях между США и Ираном. По мнению Салеха, Ирак не может позволить себе выбирать для себя какую-либо сторону в подобном конфликте. «Иран является нашим соседом <...> И мы не можем желать Ирану плохого — это не в наших интересах <...> США — [наш] важный союзник и партнер. Мы хотим, чтобы так продолжалось, также мы определенно не хотим, чтобы использовалась наша территория», — пояснил Салех.

Share on VK