Абэ заявил, что развитие отношений Японии и РФ достигло беспрецедентного уровня

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает, что за минувший год развитие японо-российских отношений достигло беспрецедентного уровня на фоне реализации проектов в рамках совместной хозяйственной деятельности на южной части Курильских островов. Об этом он заявил в среду в ходе дебатов в парламенте.

«За последний год развитие отношений Японии и РФ, которое происходит на основе договоренностей в Нагато (во время визита президента России Владимира Путина в Японию в 2016 году — прим. ТАСС), достигло беспрецедентного уровня», — сказал Абэ, отвечая на вопрос лидера оппозиционной Конституционно-демократическая партии Юкио Эдано.

В качестве примеров Абэ привел реализацию первого пилотного тура на южную часть Курил для японских туристов, а также возможность посещения бывшими японскими жителями этих островов тех мест, куда ранее доступ им не был разрешен. «Мы будем продолжать упорные переговоры, чтобы решить территориальную проблему и подписать мирный договор», — добавил премьер.

Абэ также считает, что в переговорах с Россией по мирному договору есть конкретные результаты, а утверждения об отсутствии какого-либо продвижения вперед не соответствуют действительности. «Мы видим, как появляются результаты, и замечания, что на переговорах мы движемся в обратном направлении, не соответствуют действительности», — заявил он в ходе дебатов в ответ на слова председателя Народно-демократической партии Японии Юитиро Тамаки об отсутствии прогресса в решении территориального вопроса и проблемы мирного договора.

Share on VK