Елена Панина сравнила дела Алексея Навального и Джулиана Ассанжа

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина, комментируя призывы западных политиков освободить Алексея Навального, напомнила о судьбе основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который, в отличие от российского блогера, «действительно является политическим заключенным».

Симоновский суд Москвы во вторник постановил отменить Навальному условный срок по делу компании «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. Вскоре после этого ведущие страны Запада, включая США, Германию, Францию и Великобританию, обратились с призывом к российским властям освободить оппозиционера. МИД РФ ранее посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, отметив, что заявления западных политиков по этой теме идут «как под копирку». В Кремле заявили, что не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном.

Накануне глава МИД Чехии Томаш Петршичек после приговора Навальному заявил, что ЕС должен опять вернуться к теме санкций в отношении РФ. А американский сенатор-республиканец Митт Ромни сообщил, что на этой неделе внесет законопроект о санкциях против «ответственных» лиц.

По мнению Паниной, подобные призывы – это неприкрытое политическое давление на Россию, попытка вмешательства во внутренние дела страны и вопиющий пример диких двойных стандартов. Политик напомнила, что в Великобритании Джулиан Ассанж был схвачен в посольстве Эквадора и брошен в тюрьму якобы «за нарушение режима домашнего ареста и находится за решеткой до сих пор лишь потому, что это нужно США».

«Ассанж, в отличие от Навального, действительно является политическим заключенным, борцом за свободу и права человека. Попробуйте сравнить историю Ассанжа и историю Навального в связи с делом «Ив Роше» и вы почувствуете разницу», — отметила депутат.

Кроме того, по мнению парламентария, дело «Ив Роше» — это история «про очень мутный и нечистоплотный бизнес», где есть и офшор Алексея Навального, и «жадный госчиновник» в лице его брата Олега, и, что называется, «развод» уважаемой иностранной компании.

«Показательно, что братья Навальные до сих пор пытаются отомстить «Ив Роше» за то, что они когда-то предъявили к ним правовые претензии, и ведут против французской кампании настоящую судебную войну», — отметила Панина.

Политик напомнила, что ЕСПЧ, на который часто ссылается Навальный, отказался признать дело «Ив Роше» политическим, и это вполне логично: судьи отдавали себе отчет, что если признать действия Навальных юридически чистыми и безупречными, то абсолютно всем западным фирмам пришлось бы закрывать свой бизнес в России, у них не было бы никакой юридической защиты от «наглых аферистов».

«Тот факт, что на судебный процесс, фактически по делу о мошенничестве, приходят дипломаты из 20-ти западных стран и «давят» таким образом на суд – это репутационный удар, прежде всего, по самому «коллективному Западу», — констатировала Панина.

Суды ранее уже трижды рассматривали представления ФСИН о замене Навальному условного срока реальным – и каждый раз отказывали, лишь продляя испытательный срок. Между тем только за последние три года, по данным ФСИН, Навальный без малого 60 раз не отметился в срок в уголовно-исполнительной инспекции (он обязан делать это дважды в месяц) и получил многочисленные административные наказания, от крупных штрафов до арестов. Каждый из этих фактов по отдельности и все вкупе, по закону, грозят осужденному отменой привилегии отбывать срок условно. Сама по себе эта мера применяется в России довольно активно – только в прошлом году условный срок был заменен реальным 11,3 тысячам человек, а в 2019-м – более чем 15 тысячам.

Утверждения же о том, что Навального преследуют исключительно за политическую деятельность, были опровергнуты Европейским судом по правам человека: Страсбург в конце 2017 года не признал политической подоплеки в деле «Ив Роше» (именно по нему подавалась жалоба), хотя и присудил компенсации за домашний арест, которые были сполна выплачены властями России.

Share on VK