
Французский парламентарий Жан-Клод Миньон заявил, что обсуждать в ПАСЕ ситуацию с правами человека на Северном Кавказе без российской делегации трудно.
Уставный орган ПАСЕ — Бюро подтвердило в понедельник, что в повестке дня весенней сессии осталось обсуждение доклада по правам человека на Северном Кавказе. Примечательно, что это обсуждение будет проходить без российской делегации. «Думаю, что сложно обсуждать ситуацию на Северном Кавказе в условиях, когда российской делегации здесь нет, это трудно», — заявил Миньон РИА Новости.
Он считает, что «это продолжение допущенной ранее ошибки». «Я не понимаю, о какой эффективной работе ПАСЕ может идти речь, если здесь не представлен наш основной партнер — Россия», — добавил он.
«Будут дебаты, но для них нужны двое, мнение другой стороны», — заключил Миньон.
В 2014-2015 годах из-за позиции России по Крыму ПАСЕ лишила Москву права голосовать, участвовать в мониторинговой миссии ассамблеи и в работе уставных органов. В ответ на это российская делегация покинула ПАСЕ до конца 2015 года. В январе 2016 года Россия впервые решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий делегации документы, однако не отказалась от работы с Советом Европы в целом. В 2017 году российская сторона приняла решение также не направлять документы для участия в работе ПАСЕ.
Собеседник РИА Новости в аппарате ассамблеи рассказал, что доклад о ситуации на Северном Кавказе будет представлять не автор этого документа, ирландский парламентарий Майкл Макнамара, а немецкий депутат Франк Швабе. Он пояснил, что Макнамара больше не является членом ПАСЕ, поэтому профильный комитет решить поручить представление документа другому европарламентарию.