Состоялось заседание Комитета по международным делам

Комитет Государственной Думы по международным делам сегодня на своем заседании рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона № 911181-7 «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Федерального закона «О Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации в иностранном государстве и Постоянном представителе (представителе, постоянном наблюдателе) Российской Федерации при международной организации  (в иностранном государстве).  Его авторами выступили члены Совета Федерации Андрей Клишас и Константин Косачев.

Суть предлагаемых поправок сводится к введению ограничений для послов и постпредов России в международных организациях иметь иностранное или двойное гражданство, а также вид на жительство за рубежом. «Послом, представителем может быть назначен гражданин РФ, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства», — говорится в тексте законопроекта. Одновременно инициативой вводится запрет на возможность приобретения иностранного гражданства или вида на жительство для глав дипмиссий России непосредственно в момент исполнения ими своих полномочий.

Как пояснил Председатель Комитета Леонид Слуцкий, необходимость законодательного закрепления подобных норм обусловлена предстоящими изменениями Конституции РФ в части введения запрета для государственных служащих, в том числе руководящего звена, «иметь гражданство иное, чем гражданство Российской Федерации». «Полномочия послов и постоянных представителей России за рубежом напрямую связаны с обеспечением суверенитета и национальной безопасности», — подчеркнул Слуцкий.

«С принятием законопроекта будет обеспечен единообразный подход в российском законодательстве в отношении требования для лица, замещающего государственную должность РФ, иметь только российское гражданство», — также поясняется в сопроводительных материалах.

Вопрос предложено вынести на одно из ближайших заседаний Государственной Думы.

Share on VK