Офис Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане запускает инструментарий по Инфомедии для борьбы с дезинформацией о COVID-19

Офис Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане (КП) запускает инструментарий по Инфомедии для работников СМИ с целью противодействия выдуманным и фейковым новостям о COVID-19. Платформа доступна на узбекском, русском и английском языках.

Инструментарий разработан в сотрудничестве с Общественным фондом поддержки и развития национальных масс-медиа и учебным центром Радио Нидерланды, для оказания содействия журналистам и блогерам Узбекистана в правильном освещении кризиса COVID—19 на базе инструментов, позволяющих находить и разоблачать недостоверную информацию о пандемии.

В результате широкого распространения пандемии COVID-19, тенденции международных исследований и анализа нового коронавируса выросли до неимоверных размеров. В то же время увеличилось количество неточных и фейковых новостей, распространяемых в социальных сетях и средствах массовой информации. Эта тревожная и опасная динамика порождает страх и негативно сказывается на мерах здравоохранения.

Инструментарий по Инфомедии содержит пять блоков с видеоматериалами, ссылками и ресурсами, позволяющие журналистам выявлять ложные сведения и улучшать связь с аудиторией. Функция «Debunkers database» инструментария дает возможность работникам СМИ делиться сведениями о раскрытых фейковых новостях.

КП надеется, что используя ресурсы инструментария, представители СМИ Узбекистана смогут задействовать фактическую и точную информацию о COVID-19, чтобы предотвратить дальнейшее распространение дезинформации.

Share on VK