ОБСЕ организовала в Туркменистане онлайн-семинар по международным стандартам в пенитенциарной системе

Совершенствование системы охраны здоровья в тюрьмах – такова была основная тема онлайн-семинара, организованного ОБСЕ с 23 по 24 ноября 2020 года.

Двухдневный семинар проводили эксперты из Великобритании, Шведской службы тюрем и пробации и международных организаций, в том числе Международной тюремной реформы и Всемирной организации здравоохранения, а также Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

В онлайн-мероприятии приняли участие представители Меджлиса (парламента) Туркменистана, аппарата Омбудсмена, Института государства, права и демократии, Коллегии адвокатов г. Ашхабада, Генеральной прокуратуры, министерств внутренних дел и Адалат (юстиции), Верховного суда и других правоохранительных органов Туркменистана.

Эксперты осветили международно-правовую базу по защите заключенных и стандарты, касающиеся управления пенитенциарными учреждениями и их персоналом, а также контактов с внешним миром.

«Сотрудники пенитенциарных учреждений по долгу службы несут ответственность за здоровье и безопасность заключенных, и регулярное обучение, а также повышение квалификации исключительно важны, поскольку способствуют лучшему пониманию прав и специальных нужд заключенных, — отметила Наталья Дрозд, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде. – Центр ОБСЕ в Ашхабаде организовал данный семинар с целью оказать содействие обмену передовым опытом в сфере обеспечения прав заключенных и совершенствования пенитенциарной системы, и мы уверены, что мероприятие будет способствовать укреплению сотрудничества, начатого десять лет назад, с правительством принимающей страны в этом важном направлении».

В ходе семинара были представлены положения, касающиеся охраны здоровья заключенных, вызовы и передовые примеры систем охраны здоровья в пенитенциарных учреждениях. Особое внимание было уделено мерам реагирования и профилактики COVID-19, а также чрезвычайных ситуаций в тюрьмах в целях обеспечения безопасности заключенных и сотрудников пенитенциарных учреждений.

Share on VK