Леонид Слуцкий: «Телефонный разговор президентов России и США на фоне российско-американских отношений, скорее, хорошая новость, чем плохая»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Телефонный разговор президентов России и США на фоне нагнетания обстановки вокруг российско-американских отношений, а также на украинском треке, скорее, хорошая новость, чем плохая. Хорошая, прежде всего, в том, что лидеры двух крупнейших ядерных держав подтвердили готовность к взаимодействию по вопросам стратегической стабильности и контроля над вооружениями. Кроме того, именно Байден высказывал заинтересованность в налаживании стабильного и предсказуемого сотрудничества по таким острым проблемам как иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане, глобальное изменение климата. То есть с американской стороны, по инициативе которой и прошла беседа, это были шаги от конфронтации к диалогу. И такая позиция соответствует не только взаимным интересам, но и интересам международной безопасности.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что тон сообщений Белого Дома о состоявшемся разговоре, был гораздо более резок, чем Кремля. Беспокоиться передислокацией российских войск внутри российских же границ американскому президенту абсолютно и точно не стоит. Снизить напряженность на Донбассе поможет выполнение Киевом Минских соглашений и Парижских договоренностей. И Байдену лучше ВЫРАЖАТЬ свои прямые озабоченности на этот счет президенту Зеленскому».

Share on VK