Елена Панина назвала цель финского доклада о российской армии

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина, комментируя заявление финских спецслужб о «готовности России применить войска в Европе», заявила, что Финляндию втягивают в антироссийский пул.

Ранее минобороны Финляндии опубликовало отчет о деятельности военной разведки страны, содержащий оценку военной активности России в Европе. В документе говорится об усилении напряжения в регионе из-за «возвращения к силовой политике». Авторы доклада утверждают, что «Россия показала готовность и желание использовать вооруженные силы, где это необходимо, чтобы добиваться своих целей, в том числе в Европе», это, по их мнению, «усилило конфронтацию и военную активность в Балтийском регионе».

По словам Паниной, публикация заявлений, прямо или косвенно возвещающих о некой «российской угрозе», является частью «спланированной антироссийской кампании», элементом информационно-политического давления «на те европейские государства, которые стремятся поддерживать нормальные отношения с Россией».

«Финляндия остается одним из последних нейтральных государств Европы, стремящихся поддерживать нормальные отношения с РФ. Этот факт, видимо, и не дает покоя тем силам, которые хотят втянуть ее в антироссийский пул», — сказала Панина РИА Новости.

По ее словам, хорошо известно «стремление США разрушить нейтралитет Финляндии, втянуть ее в северо-атлантические военные структуры». «Видимо, именно под американским влиянием в тексте доклада появились измышления и о готовности РФ «применить войска в Европе», и «конфронтации в Балтийском регионе», естественно, «по вине России». Не исключено, что сыграли свою роль и реваншистские настроения, распространенные в определенной части финского общества, недовольной итогами Второй мировой войны и установившимися после нее границами», — отметила Панина.

«Остается лишь гадать, насколько финские политики и военные готовы в угоду США пожертвовать нейтралитетом своей страны, со всеми выгодами, которые он дает Финляндии», — констатировала Панина.

Share on VK