Совместное заявление Министров иностранных дел/международных отношений стран БРИКС, Кейптаун, ЮАР, 1 июня 2023 года

1. Министры иностранных дел/международных отношений стран БРИКС провели 1 июня 2023 года заседание в Кейптауне, Южно-Африканская Республика. Они обменялись мнениями по основным глобальным и региональным тенденциям и вопросам. Они вновь подтвердили приверженность укреплению сотрудничества между странами БРИКС по трем магистральным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи, а также поддержанию духа БРИКС, подразумевающего взаимное уважение и взаимопонимание, равенство, солидарность, открытость, инклюзивность и консенсус.

2. Министры подтвердили приверженность укреплению многосторонности и соблюдению международного права, включая цели и принципы, закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций (ООН), который является его краеугольным камнем, и сохранению центральной роли ООН в международной системе, в рамках которой суверенные государства взаимодействуют в интересах поддержания мира и безопасности, содействия устойчивому развитию, продвижения и защиты демократии, прав человека и основных свобод для всех, а также продвижения сотрудничества, основанного на духе солидарности, взаимного уважения, справедливости и равенства.

3. Министры выразили обеспокоенность использованием односторонних принудительных мер, несовместимых с принципами Устава ООН и влекущих за собой негативные последствия, особенно в развивающемся мире. Они подтвердили приверженность укреплению и совершенствованию системы глобального управления посредством продвижения более гибкой, действенной, эффективной, представительной и подотчетной международной и многосторонней системы.

4. Министры напомнили о резолюции 75/1 Генеральной Ассамблеи ООН и вновь призвали к реформированию главных органов Организации Объединенных Наций. Они подтвердили готовность вдохнуть новую жизнь в дискуссии о реформе Совета Безопасности ООН (СБ ООН) и продолжать работу по активизации деятельности Генеральной Ассамблеи и укреплению Экономического и Социального Совета. Они напомнили об Итоговом документе Всемирного саммита 2005 года и вновь подтвердили необходимость проведения всеобъемлющей реформы ООН, в том числе ее Совета Безопасности, в целях повышения его представительности, эффективности и действенности, а также более широкой представленности в нем развивающихся стран, с тем чтобы он мог надлежащим образом реагировать на глобальные вызовы. Китай и Россия вновь подтвердили важность, которую они придают статусу и роли Бразилии, Индии и ЮАР в международных делах, и поддержали их стремление играть более весомую роль в ООН.

5. Министры подтвердили важность сохранения за «Группой двадцати» роли ведущего многостороннего форума в области экономического сотрудничества, объединяющего как развитые, так и развивающиеся страны, где крупные экономики мира совместно ищут ответы на глобальные вызовы. Они ожидают успешного проведения 18-го саммита «Группы двадцати» под председательством Индии. Отметили возможности для сохранения устойчивой динамики изменений в ходе последовательных председательств Индии, Бразилии и ЮАР в «Группе двадцати» в 2023-2025 гг., а также поддержали преемственность и сотрудничество их председательств в «Группе двадцати» и пожелали успеха в их работе.

6. Министры призвали к выполнению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в рамках всех трех компонентов – экономического, социального и экологического – на сбалансированной и комплексной основе посредством мобилизации необходимых средств. Они подчеркнули в связи с этим, что Саммит по целям в области устойчивого развития (ЦУР), который пройдет в сентябре 2023 года, представляет уникальную возможность для подтверждения международной приверженности выполнению Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.

7. Министры признали влияние на мировую экономику односторонних подходов, применяемых в нарушение международного права, а также отметили, что ситуация еще более осложняется применением односторонних мер экономического принуждения, таких как санкции, бойкоты, эмбарго и блокады.

8. Министры выразили поддержку свободной, открытой, прозрачной, беспристрастной, предсказуемой, инклюзивной, справедливой, недискриминационной, основанной на правилах многосторонней торговой системе при центральной роли Всемирной торговой организации (ВТО), с особым и дифференцированным режимом (ОДР) для развивающихся стран, включая наименее развитые. Они подчеркнули готовность работать для достижения позитивных и значимых результатов на 13-й Министерской конференции (М-13). Они выразили приверженность конструктивному участию в деятельности, направленной на проведение необходимой реформы ВТО с тем, чтобы представить конкретные результаты на МК-13. Они призвали к восстановлению полноценно и должным образом функционирующей системы разрешения споров, доступной всем членам, к 2024 году и выбору новых членов Апелляционного органа без дальнейших отлагательств. Они осудили односторонние протекционистские меры, принимаемые под предлогом заботы об окружающей среде, такие как односторонние и дискриминационные меры трансграничного углеродного регулирования, налоги и другие меры.

9. Они поддержали приверженность прочной глобальной системе финансовой безопасности при центральной роли Международного валютного фонда (МВФ), основанного на системе квот и обладающего достаточными финансовыми ресурсами. Они призвали продолжить процесс реформирования системы управления МВФ в рамках 16-го Общего пересмотра квот, включая выработку новой формулы распределения квот, с тем чтобы завершить его к 15 декабря 2023 года.

10. Министры поздравили Д.Роуссефф, бывшего президента Федеративной Республики Бразилии, с назначением на пост президента Нового банка развития (НБР) и выразили уверенность, что это внесет вклад в укрепление НБР в интересах эффективного выполнения его мандата. Они призвали Банк руководствоваться принципом определяющей роли его членов и учета их потребностей, привлекать финансирование из разных источников, усилить обмены в сфере инноваций и знаний, оказывать поддержку странам-членам в достижении Целей в области устойчивого развития, а также продолжать повышать его эффективность и действенность для выполнения его мандата с тем, чтобы занять место ведущего многостороннего учреждения в области развития.

11. Министры подчеркнули важность финансовой инклюзивности, чтобы граждане могли пользоваться плодами экономического роста и процветания, и приветствовали многие разработанные в странах БРИКС новые технологические инструменты финансовой инклюзивности, которые могут внести вклад в обеспечение полноценного участия граждан в формальной экономике.

12. Министры подчеркнули важность поощрения использования местных валют в международной торговле и финансовых транзакциях между странами БРИКС, а также с их торговыми партнерами.

13. Министры подчеркнули, что обеспечение энергетической безопасности является важнейшей основой для экономического развития, социальной стабильности, национальной безопасности и благосостояния всех стран мира. Они призвали к обеспечению устойчивых глобальных цепочек поставок и предсказуемому стабильному энергопотреблению для обеспечения всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии. Они также подчеркнули важность повышения энергетической безопасности и стабильности рынков путем укрепления производственно-сбытовых цепочек, содействия развитию открытых, прозрачных и конкурентных рынков, а также обеспечения защиты критически важной энергетической инфраструктуры. Они решительно осудили любые террористические акты в отношении критической инфраструктуры, включая объекты критической энергетической инфраструктуры, и других уязвимых объектов.

14. Министры подтвердили, что цели, принципы и положения Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) и Парижского соглашения, в частности принципы общей, но дифференцированной ответственности и соответствующих возможностей с учетом различных национальных обстоятельств, должны быть соблюдены. Они подтвердили национальные и совместные усилия по продвижению реализации Парижского соглашения. В связи с этим они подчеркнули важность выполнения развитыми странами своих обязательств по предоставлению технологий и привлечению адекватного, предсказуемого, своевременного, нового и дополнительного «климатического» финансирования, которое уже давно требуется развивающимся странам для противодействия изменению климата. Они выразили обеспокоенность тем, что цель развитых стран привлекать по 100 млрд долл. США в год до 2020 года и ежегодно до 2025 года не была достигнута, и призвали развитые страны выполнять свои обязательства. Они отвергли попытки увязать вопросы безопасности с повесткой дня в области изменения климата и напомнили, что РКИК ООН, включая ежегодные заседания Конференции сторон, является подходящей и легитимной международной площадкой для обсуждения проблематики изменения климата во всех ее измерениях.

15. Министры подчеркнули решимость внести вклад в успешное проведение, с акцентом на реализацию принятых решений, 28-й Конференции сторон РКИК ООН, которая пройдет в конце года в Дубае. Являясь основным механизмом для продвижения выполнения Парижского соглашения и действий в области климата по всем его аспектам в рамках РКИК ООН, Глобальная инвентаризация должна эффективно оценивать и выявлять пробелы в реализации решений в области глобального реагирования на изменение климата, при этом закладывая фундамент для принятия всеми, в особенности развитыми странами, амбициозных задач и для заполнения существенных пробелов в реализации в развивающихся странах действий по предотвращению изменения климата и адаптации к нему.

16. Министры приветствовали заявку Бразилии на проведение 30-й Конференции сторон РКИК ООН, с учетом того, что 2025 год станет ключевым для будущего глобального ответа на вызовы изменения климата.

17. Министры признали важность вовлечения женщин в процессы установления мира, включая предотвращение и разрешение конфликтов, миростроительство, восстановление и развитие в постконфликтный период, а также поддержание мира.

18. Министры вновь обозначили свои национальные позиции в отношении ситуации на Украине и вокруг нее, озвученные на соответствующих форумах, включая СБ ООН и ГА ООН. Они с удовлетворением отметили соответствующие предложения о посредничестве и добрых услугах в интересах мирного урегулирования конфликта посредством диалога и дипломатии. Они призвали к полной и эффективной реализации как «Черноморской зерновой инициативы», так и Меморандума о взаимопонимании между Российской Федерацией и Секретариатом Организации Объединенных Наций о содействии продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки, и подчеркнули важность продолжения обеспечения доступа зерна и удобрений наиболее нуждающимся.

19. Министры выразили глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся конфликтов в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) и одобрили Совместное заявление заместителей министров иностранных дел/специальных представителей стран БРИКС по Ближнему Востоку и Северной Африке, принятое на их совещании 26 апреля 2023 года.

20. Министры приветствовали восстановление членства Сирийской Арабской Республики в Лиге арабских государств 7 мая 2023 года и подтвердили поддержку усилиям, ведущим к политическому и дипломатическому решению, которое учитывало бы суверенитет и территориальную целостность Сирии.

21. Министры осудили вспышку насилия в Судане. Они призвали к немедленному прекращению насилия и предоставлению населению Судана беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи. Они приветствовали усилия Африканского союза, Межправительственного органа по вопросам развития, Лиги арабских государств, ООН и ее Совета Безопасности по поиску выхода из нынешнего кризиса. Они также приветствовали поддержку, оказанную различными странами, международными организациями и агентствами в ходе эвакуации иностранных граждан из Судана.

22. Министры решительно осудили терроризм во всех его формах и проявлениях вне зависимости от того, когда, где и кем совершаются террористические акты. Они признали угрозу, исходящую от терроризма, ведущего к нему экстремизма и радикализации. Они обязались бороться с терроризмом во всех его формах и проявлениях, включая трансграничное перемещение террористов, сети финансирования и убежища террористов. Они вновь заявили, что терроризм не должен ассоциироваться с какой-либо религией, национальностью, культурой или этнической группой. Они подтвердили неизменную приверженность дальнейшему содействию глобальным усилиям по предупреждению угрозы терроризма и противодействию ей на основе соблюдения норм международного права, в частности Устава ООН, и прав человека, подчеркнув, что основная ответственность за борьбу с терроризмом лежит на самих государствах при сохранении центральной и координирующей роли ООН в этой области. Они также подчеркнули, что для эффективного пресечения террористической деятельности, представляющей серьезную угрозу, в том числе в нынешних условиях пандемии, необходим всеобъемлющий подход со стороны всего международного сообщества. Министры отвергли двойные стандарты в борьбе с терроризмом и ведущим к нему экстремизмом. Министры призвали к скорейшей доработке и принятию в рамках ООН всеобъемлющей конвенции о борьбе с международным терроризмом, а также к запуску многосторонних переговоров по международной конвенции о борьбе с актами химического и биологического терроризма в рамках Конференции по разоружению. Они приветствовали деятельность Рабочей группы БРИКС по антитеррору (РГАТ) и ее пяти подгрупп на основе Антитеррористической стратегии БРИКС и Плана действий БРИКС по ее выполнению. Они также выразили настрой на дальнейшее углубление сотрудничества в сфере противодействия терроризму.

23. Они отметили необходимость всеобъемлющего укрепления механизмов противодействия все более широкому использованию в глобализированном обществе террористами и теми, кто их поддерживает, новых и новейших технологий, таких как беспилотные летательные аппараты, Интернет и другие информационные и коммуникационные технологии, включая социальные сети, в террористических целях, таких как рекрутирование сторонников и подстрекательство к совершению террористических актов, а также для финансирования, планирования и подготовки их деятельности.

24. Министры призвали к укреплению системы контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения, включая Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО) и Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КЗХО), и сохранению ее целостности и эффективности в целях поддержания глобальной стабильности, международного мира и безопасности. Они подчеркнули необходимость соблюдения и укрепления КБТО, в том числе путем принятия юридически обязывающего протокола к Конвенции, предусматривающего, в частности, эффективный верификационный механизм. Министры подтвердили поддержку обеспечения долгосрочной устойчивости космической деятельности и предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК) и размещению там оружия, в том числе посредством переговоров по принятию юридически обязывающего многостороннего инструмента в области ПГВК. Они признали ценность обновленного проекта договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов (ДПРОК), внесенного на рассмотрение в рамках Конференции по разоружению в 2014 году. Они подчеркнули, что практические меры по обеспечению транспарентности и укрепления доверия в космическом пространстве (МТДК) могут также способствовать ПГВК.

25. Министры, акцентировав значительный потенциал ИКТ для роста и развития, отметили новые, связанные с ними возможности для осуществления преступных действий и угроз, и выразили обеспокоенность растущим уровнем и сложностью ИКТ, используемых в преступных целях. Они приветствовали ведущуюся работу Специального комитета ООН по разработке всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использованию ИКТ в преступных целях и подтвердили приверженность сотрудничеству в целях своевременной реализации ее мандата в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 75/282.

26. В соответствии с параграфом 57 Пекинской декларации, Министры подчеркнули важность ответственного и этического развития и использования искусственного интеллекта (ИИ) для социально-экономического развития и инклюзивного роста всех обществ. Они поддержали диалог и сотрудничество в сфере ИИ-технологий с целью продвижения взаимовыгодного взаимодействия, призвали к укреплению международного регулирования ИИ и поощрили обмен лучшими практиками и дискуссию по ИИ с тем, чтобы изучить возможности для создания эффективных правовых рамок для обеспечения глобального управления ИИ с целью защиты прав человека и стимулирования инноваций и экономического роста.

27. Министры подтвердили необходимость сотрудничества всех стран в области поощрения и защиты прав человека и основных свобод в соответствии с принципами равенства и взаимного уважения. Они согласились и впредь относиться ко всем правам человека, включая право на развитие, справедливым и равным образом, без каких-либо различий и с одинаковым вниманием. Они договорились укреплять сотрудничество по вопросам, представляющим общий интерес, как в рамках БРИКС, так и на других многосторонних площадках, включая Генеральную Ассамблею Организации Объединенных Наций и Совет ООН по правам человека, принимая во внимание необходимость продвигать, защищать и соблюдать права человека неизбирательным, неполитизированным и конструктивным образом, без двойных стандартов.

28. Министры отметили внутренний доклад председательства по вопросам институционального развития БРИКС в соответствии с параграфами 71-73 Пекинской декларации.

29. Министры приветствовали проведение встречи «Друзей БРИКС» на уровне министров иностранных дел 2 июня 2023 года.

30. Министры выразили полную поддержку председательству ЮАР в 2023 году под девизом «БРИКС и Африка: партнерство в интересах совместного ускоренного роста, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». Они выразили приверженность совместной работе для обеспечения успешного проведения XV саммита БРИКС. Министры с нетерпением ожидают следующее заседание министров иностранных дел / международных отношений стран БРИКС, которое состоится «на полях» 78-й сессии ГА ООН под руководством Российской Федерации как следующего председателя в БРИКС в 2024 году.

Share on VK