США намерены отстранить Северную Корею от участия в форуме АСЕАН

США хотят отстранить КНДР от участия в форуме Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), чтобы усилить дипломатическую изоляцию Пхеньяна и давление на него из-за ракетной и ядерной программ, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на американских чиновников.

И. о. помощника госсекретаря Сьюзан Торнтон сообщила, что действия Северной Кореи идут вразрез с целями регионального форума АСЕАН, которые направлены на предотвращение конфликтных ситуаций. В этом году саммит АСЕАН проходит на Филиппинах.

«Мы рассматриваем возможность проведения серьезных переговоров о том, что необходимо для отстранения члена организации, которая призвана пресекать конфликты и посвящена превентивной дипломатии», — сообщила она, отметив, что такие переговоры ведутся по отношению к КНДР.

Представители США обсудили подобную перспективу с чиновниками Филиппин, где в этом году проходит саммит АСЕАН. Однако филиппинские представители ответили американской стороне, что КНДР лучше не исключать из работы форума, где есть возможность убедить Пхеньян остановить провокационные действия, отмечает агентство.

Share on VK