МВД России планирует расширить взаимодействие с Китаем в борьбе с наркотиками

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев намерен расширить взаимодействие с полицией Китая по линии борьбы с наркотиками, сообщила РИА Новости официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По ее словам, Колокольцев озвучил это предложение на переговорах с членом политбюро ЦК КПК, Мэн Цзяньчжу и министром общественной безопасности КНР Го Шэнкунем.
«Глава российской делегации выразил намерение расширять взаимодействие с МОБ КНР, в том числе обмениваться оперативно значимой информацией в данной сфере, а также проводить скоординированные мероприятия по перекрытию каналов контрабанды наркотиков», — сказала Волк.

Колокольцев отметил, что в современном мире незаконный оборот наркотиков «является одним из источников финансирования терроризма, экстремизма и других видов криминальной деятельности».

«По словам Владимира Колокольцева, активизировались контакты в рамках двусторонней рабочей группы по вопросам пресечения и предупреждения нелегальной миграции», — рассказала Волк.
Как ранее сообщал начальник антинаркотического главка МВД Андрей Храпов, львиная доля синтетических наркотиков в Россию поступают из Китая.

Share on VK