Парламент Монголии утвердил нового премьер-министра

Новым премьер-министром Монголии стал Ухнаагийн Хурэлсух. За него единогласно проголосовали все присутствовавшие 4 октября на пленарном заседании осенней сессии Великого государственного хурала (парламент страны. — Прим. ред.) депутаты, сообщило агентство МОНЦАМЭ.

Досрочная смена главы кабмина произошла в связи с тем, что 7 сентября парламент отправил в отставку премьер-министра Жаргалтулгына Эрдэнэбата за грубые нарушения законодательства и принятие ряда важных решений, противоречащих интересам страны.

Ухнаагийн Хурэлсух родился в 1968 году в Улан-Баторе. В 1989 году он окончил Университет обороны по специальности «политработник», после чего работал в ЦК МНРП, возглавлял Ассоциацию Монгольской революционной социалистической молодёжи. Окончил также Институт развития менеджмента и госуправления, в 2000 году — факультет юстиции Монгольского госуниверситета.

С 2000 года дважды избирался членом парламента, работал министром по чрезвычайным ситуациям, с 2006 года — министр по профессиональной инспекции. В 2009-2012 годах — генеральный секретарь Монгольской народной партии (МНП), которая год назад выиграла парламентские выборы, имея в госхурале 65 из 76 мест.

Share on VK