Делегация России проводит в Сочи встречу со Стеффаном де Мистурой

Российская делегация во главе со спецпредставителем президента по сирийскому урегулированию Александром Лаврентьевым и заместителем главы МИД Сергеем Вершининым проводит в эти минуты в Сочи консультации со спецпосланником генсекретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, передает корреспондент ТАСС с места событий.

В понедельник здесь началась двухдневная международная встреча высокого уровня по Сирии под председательством стран-гарантов перемирия в этой республике (России, Ирана и Турции). Иранскую и турецкую стороны представляют заместители глав МИД Хосейн Ансари и Седат Онал. Главными темами являются формирование сирийского конституционного комитета, ситуация в зонах деэскалации и возвращение беженцев, а также другие вопросы гуманитарного характера, включая обмен пленными и удерживаемыми лицами между сторонами конфликта.

В первый день пройдут экспертные консультации, а на 31 июля запланировано пленарное заседание.

В качестве наблюдателей участвуют спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и делегаты от Иордании. В Сочи приглашен верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Американские дипломаты предпочли воздержаться от участия в форуме. Официальный Дамаск представлен постпредом страны в ООН Башаром Джаафари, вооруженная сирийская оппозиция — участником Сирийского комитета по переговорам Ахмедом Тома.

Share on VK