В Чехии предложили открыть каналы посещения Крыма для граждан страны

Члены чешской делегации предложили властям Крыма наладить каналы для приезда на отдых в Крым граждан Чешской республики, об этом они сообщили на встрече в Симферополе с главой Крыма Сергеем Аксеновым.

Делегация из Чехии во главе с депутатом Европарламента Яромиром Когличеком находится в Крыму с пятницы. Чешская делегация посетила Севастополь, Бахчисарай, Ялту. В Севастополе чешская делегация посмотрела праздничные мероприятия на день ВМФ. Во вторник делегация встретилась с руководством крымского парламента и правительства.

«Туризм для чехов, берег Черного моря – традиционная дестинация. В годы социализма сюда приезжали сотни тысяч чехов. Нужно найти умный способ как фактически обходить санкции в этом вопросе. Давайте подумаем, как это сделать. Это будет носить не только экономический, но и психополитический эффект «, — сказал член делегации Йосеф Скала.

«Найдем варианты. Поделимся инструментами, которые есть у нас в распоряжении. Готовы подсказать и бизнесу», — сказал в ответ глава Крыма Сергей Аксенов, отметив, что подробности не для публичного поля.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Share on VK