Посольство России обвинило США в психологическом давлении на Бутину

Российские дипломаты посетили в четверг задержанную в США россиянку Марию Бутину, по итогам визита в госдеп отправят ноту с требованием прекратить психологическое давление на нее, говорится в сообщении посольства.

«По результатам визита в госдеп будет направлена нота с требованием прекратить психологическое давление и унижения, которым подвергается российская гражданка», — говорится в сообщении.

Как рассказали в посольстве, администрация вашингтонской тюрьмы возобновила регулярные ночные проверки, повторяющиеся через каждые 15 минут. Дипломаты отметили, что такой режим применяется к склонным к суициду заключенным, тогда как Бутина не давала поводов считать, что она склонна к самоубийству.

По данным ведомства, Бутину все еще не пускают на прогулки, а после каждой встречи – с адвокатами, сотрудниками посольства или знакомыми – тщательно досматривают.

«В нарушение всех гуманитарных норм Марии отказано в получении писем на русском языке под предлогом того, что они содержат «кодированные сообщения». Хотя на самом деле администрация просто не утруждает себя поиском переводчика», — говорится в сообщении.

Кроме того в посольстве критически отозвались о медицинской помощи: вместо того, чтобы лечить отек на ноге, Марии дают обезболивающие, она начала хромать.

Share on VK