МИД Ирана: Москва, Тегеран и Анкара должны сохранить сотрудничество в астанинском формате

Задача России, Ирана и Турции — сохранить тренд на сотрудничество в астанинском формате, показавшем свою высокую эффективность. Об этом заявил в четверг помощник главы МИД Ирана Хосейн Ансари на встрече с замглавы МИД России Сергеем Вершининым.

«Взаимодействие между Ираном, Россией и Турцией в астанинском формате показало свою полезность за последние несколько лет, — сказал он. — На данном этапе в нашу задачу входит, кроме тесного взаимодействия между Ираном и Россией, сохранить такой же тренд в нашем трехстроннем сотрудничестве в рамках астанинского формата».

«На этих консультациях мы обсудим изменения, которые происходят в Сирии и в Йемене, а также различные вопросы региональной и международной повестки дня, — отметил Ансари. — Хотя это двусторонняя встреча, ее также можно воспринимать в качестве общих и совместных мер, которые мы вместе с нашими турецкими партнерами осуществляем в рамках астанинского формата».

Иранский дипломат выразил уверенность, что консультации в Москве будут очень полезными и плодотворными и будут способствовать эффективному развитию процессов в ближневосточном регионе. «Мы видим, что отношения между Ираном и РФ в различных областях сейчас развиваются и расширяются, и Сирия является только одной из сфер, по которым сотрудничают Москва и Тегеран, — добавил он. — Мы достигли очень важных результатов по борьбе с терроризмом, а также по обеспечению мира и безопасности в этой стране».

Во встрече Ансари с Вершининым также принимает участие спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, возглавляющий делегацию РФ на встречах высокого уровня по Сирии.

Share on VK