Председатель ОБСЕ считает возможным сохранить ДРСМД

Все еще есть возможность сохранить договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) и предотвратить его провал, для чего необходимо восстановить полное доверие в возможность выполнения этого договора, заявил РИА Новости действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.

«Судьба договора о РСМД находится, в первую очередь, в руках двух его главных действующих лиц, США и РФ. Если обе стороны действительно заинтересованы в действии договора, то должны полностью соблюдать все его положения, исполнение которых они взяли на себя», — сказал Лайчак в интервью, которое он дал накануне своего визита во вторник в Москву.

«Мы все еще видим возможность для сохранения договора о РСМД и предотвращения его провала. Но российская сторона должна идти навстречу партнерам. Надеемся, что Россия отреагирует на призывы США, НАТО и ЕС и использует шестимесячный переходный период, чтобы следовать тем механизмам, которые она обязалась соблюдать при подписании договора о РСМД. Мы должны восстановить полное доверие в возможность выполнения этого договора. Мы считаем необходимым использовать эту возможность и не переносить данную тему в рамки ОБСЕ», — подчеркнул Лайчак.

Президент США Дональд Трамп заявил ранее, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что «если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода», договор будет расторгнут.

Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению «остаются на столе и двери открыты», но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.
РФ неоднократно заявляла, что полностью выполняет условия договора.

Share on VK