Посольство РФ призвало Лондон рассекретить расследование отравлений в Солсбери и Эймсбери

По словам пресс-секретаря диппредставительства, пострадавшие российские граждане до сих пор остаются в изоляции под полным контролем британских властей.

Посольство России в Великобритании направило ноту в МИД королевства, призвав официальный Лондон предать публичности ход расследования случаев прошлогодних отравлений в городах Солсбери и Эймсбери. Об этом сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь диппредставительства.

«В документе обращено внимание британской стороны на опубликованное 16 февраля в газете The Guardian интервью с родителями погибшей в июле прошлого года гражданки Великобритании Дон Стерджес «от отравления нервнопаралитическим веществом», в котором они обвиняют нынешнее правительство страны в проведении нетранспарентного расследования случившегося», — заметил представитель посольства, добавив, что нота была направлена в понедельник. «В ноте подчеркнуто, что по такому же «закрытому» сценарию ведется расследование инцидента в Солсбери: британская сторона до сих пор не предоставила какого-либо официального доклада о следственных действиях по «делу Скрипалей».

«В очередной раз указано на явное нарушение Лондоном международного права и отказ России в ее законном праве получить полную информацию о российских гражданах, которые до сих пор остаются в изоляции под полным контролем британских властей, вне поля зрения общественности, в неизвестном месте, лишены возможности свободного общения и переписки с родственниками, друзьями, журналистами и официальными представителями России, а также свободы передвижения», — подчеркнул дипломат.

«Российская сторона так же, как и родители Стерджес, призывает официальный Лондон перестать скрывать факты и предать публичности ход расследования», — добавил пресс-секретарь, пообещав, что «посольство продолжит требовать от британских властей предоставить полную официальную информацию о произошедшем в Солсбери и Эймсбери, обеспечить консульский доступ к российским гражданам, тем более что, по сообщениям СМИ, состояние здоровья Сергея Скрипаля ухудшилось».

В общей же сложности с момента отравления в Солсбери в марте 2018 года экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии российское диппредставительство направило более 80 нот и писем в британские ведомства, но ответов по существу не получило. «На протяжении почти года после инцидента в Солсбери посольство направило более восьми десятков нот и писем в адрес МИД, МВД, полиции Великобритании с многочисленными вопросами, касающимися местонахождения пострадавших, симптомов их отравления, применявшихся врачами методов лечения, хода полицейского расследования, предоставления образцов якобы использованного вещества и биоматериалов, наличия улик, способных установить истину. Никаких ответов по существу от британских компетентных органов получено не было», — сказал дипломат.

Share on VK