На форуме «Арктика – территория диалога» обсудят активизацию строительства высокотехнологичного флота для Севморпути

В рамках Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который состоится 9–10 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге, с подачи Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) будут обсуждаться следующие вопросы: развитие круизного туризма в высоких широтах, активизация строительства современного высокотехнологичного флота для развития Северного морского пути, создание объектов инфраструктуры для территорий Севера, в частности строительство ПАТЭС (плавучей атомной теплоэлектростанции). Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

Также будут внимательно рассмотрены вопросы разработки и производства морской техники для освоения и изучения Арктической зоны Мирового океана.

«Чтобы совершить качественный рывок в исследовании Арктики и Северного Ледовитого океана, необходимо выводить международное сотрудничество в этом направлении на качественно новый уровень, – подчеркнул специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, заместитель председателя Оргкомитета Международного арктического форума – 2019 Артур Чилингаров. – Необходимо создавать международные сообщества лучших ученых, собирающих и анализирующих данные в естественной среде и проводящих серьезнейшую научную работу».

Share on VK